题目内容

11.乐蟠初中八年级1班某男、女同学的质量之比为5:4,若该男同学的质量为50kg,则该女同学受到的重力为400N,该力的方向是竖直向下,施力物体是地球;这两名同学受到的重力之比为5:4.

分析 知道男女同学的质量之比和男同学的质量,可计算出女同学的质量,根据重力公式G=mg计算出女同学受到的重力;
重力的方向是竖直向下的,施力物体是地球;
已知质量之比,利用G=mg求重力之比.

解答 解:因为m:m=5:4,
所以50kg:m=5:4,
解得:m=40kg;
女同学的重力:G=mg=40kg×10N/kg=400N;
女同学受到的重力的施力物体是地球,其方向是竖直向下的;
因为G=mg,m:m=5:4,
所以G:G=mg:gmg=m:m=5:4.
故答案为:400;竖直向下;地球;5:4.

点评 本题考查了重力公式G=mg的应用,由于存在比例关系,要细心,防止因颠倒而出错!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网