题目内容

小张设计了一种用学过的物理知识测水流速的测定仪.如图所示,小铅球P系在细金属丝下,悬挂在O点,BC为水平方向固定的一根粗细均匀的电阻丝,C端在O点正下方,BC与金属丝接触良好,接触点为D,不计摩擦和金属丝的电阻,将小铅球放入水中,水不流动时,电压表示数为0;水流动时,球向左摆起一定的角度,流速越大,摆起的角度越大,用电压表作指示仪表.
(1)请在图中用笔画线代替导线连接电路.
(2)简要说明水的流速越大,仪表指针偏转角度越大的道理:
当水的流速越大,CD的长度越长,CD的电阻越大,根据欧姆定律的变形公式U=IR可知,当水的流速越大时,CD两端的电压越大
当水的流速越大,CD的长度越长,CD的电阻越大,根据欧姆定律的变形公式U=IR可知,当水的流速越大时,CD两端的电压越大
.
(3)若电源由两节干电池组成,BC的电阻为10Ω,某一流速时,CD=
1
5
BC.另一流速时,CD=
1
4
BC,电压表示数变化0.15V,此时电压表的示数为多少?当D点移至BC的中点时,通过BC的电流是多少?
分析:(1)要求水流的推力F越大时,电压表的示数也越大,由于水的推力越大,悬挂小球的细线与竖直方向的夹角越大,故可以用分压式接法连接电路;
(2)串联电路起分压作用,水的流速越大,CD的长度越大,根据欧姆定律可知电压表示数的变化;
(3)先根据欧姆定律求出电路中的电流,然后根据欧姆定律的变形公式求出CD两端的电压;电路中的电流与D的位置无关,据此可知D在中点时,电路中的电流.
解答:解:(1)BC和电源串联,电压表并联在DC两端;如图所示:

(2)因为电源电压和BC的电阻不变,所以电路中的电流始终不变,当水的流速越大,CD的长度越长,CD的电阻越大;
∵I=
U
R

∴根据U=IR可知,当水的流速越大时,CD两端的电压越大.
(3)电路中的电流:I=
U
R
=
3V
10Ω
=0.3A;
∵BC的电阻为10Ω,CD=
1
4
BC,
∴RCD=
1
4
×10Ω=2.5Ω,
又∵I=
U
R

∴此时电压表的示数:U=IRCD=0.3A×2.5Ω=0.75V;
因为电路中的电流与D的位置无关,所以当D点移至BC的中点时,通过BC的电流是0.3A.
故答案为:(2)当水的流速越大,CD的长度越长,CD的电阻越大,根据欧姆定律的变形公式U=IR可知,当水的流速越大时,CD两端的电压越大
(3)当CD=
1
4
BC,电压表的示数为0.75V;当D点移至BC的中点时,通过BC的电流是0.3A.
点评:在此题中,首先判断出电路的组成方式是解题的关键;在分析电路时,要熟练掌握串联分压原理和电压表的使用方法,综合性较强,难度稍大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网