题目内容

18.一只电灯上标着“220V 100W”,其中”220V”表示灯泡正常工作时的电压是220V,“100W”表示灯泡正常工作时的功率为100W;正常工作时通过灯丝的电流是0.45A,该灯泡的电阻是484Ω,若所它接入110V的电电路中,它的实际功率是25W,此时工作3h消耗的电能是2.7×105J.

分析 由电灯的铭牌可知额定电压和额定功率,根据P=UI求出电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出入110V的电电路中时的实际功率,利用P=$\frac{W}{t}$求出此时工作3h消耗的电能.

解答 解:(1)电灯标有“220V,100W”,其中“220V”是额定电压,表示灯泡正常工作时的电压是220V;
“100W”是额定功率,表示灯泡正常工作时的功率为100W;
(2)因电热器正常工作时的功率P=100W,电压U=220V,
由P=UI可得,此电热器正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{100W}{220V}$≈0.45A,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,此电热器电阻丝的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω;
(3)将此电热器接在110V电源两端时,它的实际功率:
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{{(110V)}^{2}}{484Ω}$=25W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,此时工作3h消耗的电能:
W=Pt=25W×3×3600s=2.7×105J.
故答案为:灯泡正常工作时的电压是220V;灯泡正常工作时的功率为100W;0.45;484;2.7×105

点评 本题考查了灯泡铭牌参数含义的理解和电功率公式的灵活应用,关键是电功率公式的灵活选取.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网