题目内容
18.小宇和同学们在“探究浮力的大小与哪些因素有关”实验时,使用的是如图甲所示的实验装置,实验结束后,根据实验数据绘制了弹簧测力计的示数F与物体A的下表面浸入水中的深度h的关系图象(如图乙),根据图象回答下列问题:(g=10N/kg)(1)物体A浸没在水中之前,弹簧测力计的示数随A的下表面浸入水中深度的增加而减小,说明浮力与排开液体的体积(选填“物体体积”或“排开液体体积”)有关.物体A浸没在水中后,所受的浮力为1N,且保持不变,说明浸没在水中的物体所受的浮力与它浸没在水中的深度无关(选填“有关”或“无关”).
(2)物体A下表面所受液体压强p与其浸入水中深度h的关系图象应该是丙图中的D.
分析 (1)物体A浸没在水中之前,浸入水中深度越大排开水的体积越大,弹簧测力计的示数减小,由F浮=G-F′可知受到的浮力增大;由图乙可知h=0cm和h=5cm时弹簧测力计的示数,利用称重法求出物体A浸没在水中后所受的浮力;浸没在水中的物体深度增加,弹簧测力计的示数不变,受到的浮力不变;
(2)由p=ρgh分析物体A下表面所受液体压强p与其浸入水中深度h的关系得出答案.
解答 解:(1)物体A浸没在水中之前,浸入水中深度越大排开水的体积越大,弹簧测力计的示数减小,由F浮=G-F′可知受到的浮力增大,说明浮力与排开液体体积有关;
由图乙可知,h=0时弹簧测力计的示数即为物体A的重力GA=1.2N,h=5cm时物体完全浸没弹簧测力计的示数F′=0.2N,则物体A浸没在水中后所受的浮力F浮=GA-F′=1.2N-0.2N=1N;
物体A浸没在水中后,受到的浮力不变,说明浸没在水中的物体所受的浮力与它浸没在水中的深度无关;
(2)由p=ρgh可知,物体A下表面所受液体压强p随其浸入水中深度h的增大而增大,且p与h成正比,选项中D符合;
故答案为:(1)排开液体的体积;1;无关;(2)D.
点评 本题考查了探究浮力的大小与哪些因素有关的实验和密度的测量实验,综合了密度、压强、浮力的有关知识,综合性强,有一定的难度.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示的物态变化中,需要放热的是( )
| A. | 干冰变小 | B. | 干手机将手烘干 | C. | 树叶上的霜 | D. | 冰雪消融 |
6.某同学要测量一个额定电压是2.5V的小灯泡的额定功率,如图已经画出了实验电路图

(1)如图所示的实验电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确,请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.
(2)在闭合开关前,应该把滑动变阻器的滑片调到最左 (选填“左”或“右”)端.该同学在开关闭合后,发现电压表、电流表均有示数,但小灯泡不亮,经检查,电路连接无误,各元件完好,为了能使小灯泡发光,下一步应进行的操作是C
A.更换一相同规格的小灯泡 B.检查电路是否断路 C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)然后正常进行实验,有关记录在如表:
①该同学观察到灯的亮度变化是:第二次比第一次暗,第三次比第一次更亮.你认为,根据他观察的现象和实验数据分析,可得出一些什么结论呢?灯泡的亮暗决定于灯泡的实际功率(写出一条即可).
②由于粗心大意,该同学没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{(2.2V)^{2}}{0.22A}$=10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.则灯泡的额定功率<0.625W(选填“>”、“=”或“<”),原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(4)该同学在实验中进行了3次实验(测量),下列实验中也都采用了多次实验(测量),其中与本实验中多次实验的目的不同的是C.
A.探究重力与质量的关系时,改变钩码的质量进行多次实验
B.探究电流与电阻的关系时,改变定值电阻的阻值进行多次实验
C.测量课本的长度时,进行多次测量
D.探究串联电路中电流的规律时,换用不同规格的灯泡多次实验.
(1)如图所示的实验电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确,请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.
(2)在闭合开关前,应该把滑动变阻器的滑片调到最左 (选填“左”或“右”)端.该同学在开关闭合后,发现电压表、电流表均有示数,但小灯泡不亮,经检查,电路连接无误,各元件完好,为了能使小灯泡发光,下一步应进行的操作是C
A.更换一相同规格的小灯泡 B.检查电路是否断路 C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)然后正常进行实验,有关记录在如表:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压(V) | 2.20 | 1.50 | 2.50 |
| 电流(A) | 0.22 | 0.16 |
②由于粗心大意,该同学没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{(2.2V)^{2}}{0.22A}$=10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.则灯泡的额定功率<0.625W(选填“>”、“=”或“<”),原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(4)该同学在实验中进行了3次实验(测量),下列实验中也都采用了多次实验(测量),其中与本实验中多次实验的目的不同的是C.
A.探究重力与质量的关系时,改变钩码的质量进行多次实验
B.探究电流与电阻的关系时,改变定值电阻的阻值进行多次实验
C.测量课本的长度时,进行多次测量
D.探究串联电路中电流的规律时,换用不同规格的灯泡多次实验.
3.某同学要探究单摆来回摆动一次的时间与什么因素有关,于是他准备了不同质量的小铁球(质量已知)、细绳、刻度尺、铁架台等器材,实验装置如图所示.
(1)实验器材中还应该有停表.
(2)他将实验过程中测量的数据记录在下表中,分析数据可知,单摆来回摆动一次的时间只与摆长有关,该实验所用的科学探究方法是控制变量法.
(3)实验完成后,该同学用质量为20g和50g两个小铁球,分别制做成摆成为80cm和100cm的两个单摆,根据上面实验结论可推测,这两个单摆来回摆动一次的时间应分别是1.8s和2.0s.
(1)实验器材中还应该有停表.
(2)他将实验过程中测量的数据记录在下表中,分析数据可知,单摆来回摆动一次的时间只与摆长有关,该实验所用的科学探究方法是控制变量法.
(3)实验完成后,该同学用质量为20g和50g两个小铁球,分别制做成摆成为80cm和100cm的两个单摆,根据上面实验结论可推测,这两个单摆来回摆动一次的时间应分别是1.8s和2.0s.
| 实验次数 | 摆幅(cm) | 小球质量(g) | 摆长(cm) | 时间(s) |
| 1 | 10 | 30 | 80 | 1.8 |
| 2 | 10 | 40 | 80 | 1.8 |
| 3 | 15 | 40 | 80 | 1.8 |
| 4 | 15 | 40 | 100 | 2.0 |
10.
如图所示晾衣装置,每个滑轮重为0.5N,晾衣杆重4N.小明要用力F=20N的力提升总质量为5.6kg的三件衣服,他用拉力F竖直向下匀速拉动绳的自由端,在2s内,绳端匀速竖直下拉了1m.则下列判断正确的是(g取10N/kg)( )
| A. | 滑轮组的有用功率为28W | B. | 拉力F做功的功率为20W | ||
| C. | 滑轮组的机械效率为70% | D. | 在2s内,人做的总功为40J |