题目内容

利用超声波可测海洋的深度,已知超声波在海水中传播的速度为1.5×l03 m/s,若发出信号10s后接收到反射回来的声波,求海洋的深度。
解:
因v=1.5×103m/s,t=10s,
由v=,s=vt,因此超声波信号在海水中传播的路程 s=vt=1.5×103m/s×10s=l.5×104m,
故海洋的深度:s0=s=×1.5×104m=7.5×103m。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网