题目内容

14.一辆长10m的大货车,以36km/h的速度驶进一个隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20s.求:
(1)隧道的长度;
(2)大货车全部在隧道内行驶的时间.

分析 (1)根据s=vt求出从车头进入隧道到车尾离开隧道的路程,根据大货车在这段时间里通过的路程等于隧道长加上车身长可求隧道长.
(2)大货车全部在隧道内行驶路程等于隧道长减去车身长,根据t=$\frac{s}{v}$可求行驶的时间.

解答 解:(1)已知v=36km/h=10m/s,从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,大货车在这段时间里通过的路程:s=vt=10m/s×20s=200m;
因为大货车在这段时间里通过的路程:s=L隧道+L
所以L隧道=s-L=200m-10m=190m.
(2)大货车全部在隧道内行驶路程s′=L隧道-L=190m-10m=180m.
由v=$\frac{s}{t}$可得,行驶的时间t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{180m}{10m/s}$=18s.
答:(1)隧道的长度为190m;
(2)大货车全部在隧道内行驶的时间为18s.

点评 本题的关键是得到从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20s的意义,明确大货车在这段时间里通过的路程是隧道长度加上车身长,大货车全部在隧道内行驶路程等于隧道长减去车身长.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网