题目内容

20.小明家新购置了一台电热水器,电热水器的铭牌如图甲所示.若自来水的温度是20℃,加满水后,小明将温控开关调到如图乙所示的位置.接通电源,加热指示灯亮,当水温达到设定温度时,加热指示灯熄灭.请你帮助小明解答下列问题:
(1)若家中只使用电热水器,小明观察加热指示灯从亮到灭的过程中,家中电能表的示数由变为,电热水器消耗的电能为多少?

(2)电热水器正常工作时,其发热电阻丝中的电流为多少?电阻为多少?
(3)若在晚间用电高峰时,电路的实际电压只有198V,若自来水的温度仍是20℃,加满水后小明设定的温度依然为60℃,从接通电源到指示灯熄灭需要多少时间?(不考虑电阻随温度变化)

分析 (1)消耗的电能等于电能表前后两次示数之差,最后一位是小数,单位是kW•h
(2)根据P=UI的变形公式即可求出工作电流;根据欧姆定律的变形公式即可求出电阻的大小;
(3)先求出实际功率,而消耗的电能不变,利用P=$\frac{W}{t}$的变形公式即可计算出时间.

解答 解:
(1)消耗的电能:W=W1-W2=523.5kW•h-521.1kW•h=2.4kW•h.
(2)由于电热水器正常工作,从铭牌中可知额定功率和额定电压,则:
发热电阻丝中的电流强度为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2200W}{220V}$=10A;
电阻为R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{10A}$=22Ω.
(3)根据题意可知,用电高峰时,热水器的实际功率为:
P′=$\frac{(U′)^{2}}{R}$=$\frac{(198V)^{2}}{22Ω}$=1782W,
消耗的电能W=2.4kW•h=2.4×3.6×106J=8.64×106J,
由P=$\frac{W}{t}$得所需时间为:
t=$\frac{W}{P′}$=$\frac{8.64×1{0}^{6}J}{1782W}$≈4848s.
答:(1)电热水器消耗的电能为2.4kW•h;
(2)电热水器正常工作时,其发热电阻丝中的电流为10A,电阻为22Ω;
(3)从接通电源到指示灯熄灭需要4548s.

点评 本题考查了电能、电流、电阻、功率的计算,解决本题的关键点是读懂铭牌信息,从中找到需要的物理量,考查了学生的综合能力,值得推荐.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网