题目内容

解答题

快速电热水壶,以其高效、实用、方便而成为家庭、宾馆的常用电器之一.有一种电热水壶铭牌上标有220V 50Hz/900W/1.0L(其中1.0L为其容量).假如它加热过程中产生的热量全部被水吸收,在标准大气压下,用它将1kg水由10℃加热至沸腾,已知水的比热4.2×103J/(kg·℃),求:

(1)

水吸收的热量;

(2)

加热时间;

(3)

如果每度电的电价格为0.6元,烧开这些水的电费.

答案:
解析:

(1)

Q水=c水m水Δt水=4200J/(kg·℃)×1kg×(100℃-10℃)=3.78×105J

(2)

  Q放=Pt,Q吸=Q放

  t===420s=7min

(3)

  W=Pt=0.9kW×h=0.105kW·h

  0.6元×0.105=0.063元


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网