题目内容

12.一辆质量为50t的坦克停在水平面上,履带与地面的总接触面积是3m2.求:
(1)该坦克所受重力的大小;
(2)该坦克对地面的压强.

分析 (1)已知坦克的质量,可求得其重力;
(2)坦克对水平地面的压力等于本身的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求压强.

解答 解:(1)坦克的重力:
G=mg=50×1000kg×10N/kg=5×105N,
(2)坦克对水平地面的压力:
F=G=5×105N,
对地面压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5×1{0}^{5}N}{3{m}^{2}}$≈1.67×105Pa.
答:(1)该坦克所受重力的大小为5×105N;
(2)该坦克对地面的压强为1.67×105Pa.

点评 本题考查压力和压强的计算,关键是知道在水平地面上压力等于物体重力,最容易出错的是坦克与水平地面的接触面积,本题给出的是履带与地面接触的总面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网