题目内容
4.一定质量的水从20℃升高到70℃,吸收了4.2×104J的热量,求水的质量是多少?(请写出计算过程)分析 知道水的比热容、水的温度变化和水吸收的热量,利用Q吸=cm△t求水的质量.
解答 解:水的初温t0=20℃,终温t=70℃,吸收的热量Q吸=4.2×104J,比热容c=4.2×103J/(kg℃),
由Q吸=cm(t-t0)得,
水的质量:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(70℃-20℃)}$=0.2kg.
答:水的质量为0.2kg.
点评 本题考查了吸热公式Q吸=cm△t的应用,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
13.下列关于电流、电压和电阻的关系说法中正确的是( )
| A. | 电压是形成电流的原因,因此电路两端的电压越大,电路中的电流就越大 | |
| B. | 电阻对电流具有阻碍作用,因此电路中电阻越大,电路中的电流就越小 | |
| C. | 在电压相同时,电路中的电阻越大,电路中的电流越小 | |
| D. | 电路两端的电压相同时,电路中的电阻与电路中的电流成反比 |