题目内容

精英家教网测滑轮组的机械效率的实验中.
(1)测拉力F时,应沿
 
方向
 
拉动绳子.
(2)下表是某兴趣小组实验记录表格,请帮助完成空格部分.
绳端拉力F(N) 绳子自由端距离s(m) 物重G(N) 物体上升高度h(m) W有用(J) W总(J) η
0.5 0.6 1.2 0.2       
(3)根据记录表格的数据,画出图中滑轮的绕法.
(4)滑轮组的机械效率小于1的主要原因是克服
 
和
 
要做额外功.
(5)当用这个装置提起重3N的物体时,该滑轮组效率会
 
(填“变大”、“不变”或“变小”).
分析:(1)在测绳端拉力时,测力计要在竖直方向做匀速运动.
(2)要填充表格,需要掌握有用功、总功、机械效率的计算公式.W有用=Gh、W总=Fs、η=
W有用
W总
.
(3)首先根据s与h的关系,确定承担物重的绳子段数,按要求组装滑轮组.
(4)要清楚在提升物体时,需要克服动滑轮重和摩擦做功,所以要做一些额外功,因此机械效率总小于1.
(5)掌握物重对滑轮组机械效率的影响,物体越重,机械效率越高.
解答:解:(1)在测拉力时,应使测力计在竖直方向做匀速运动.
故答案为:竖直;匀速.
(2)W有用=Gh=1.2N×0.2m=0.24J
W总=Fs=0.5N×0.6s=0.3J
则η=
W有用
W总
=
0.24J
0.3J
=80%

故答案为:
绳端拉力F(N) 绳子自由端距离s(m) 物重G(N) 物体上升高度h(m) W有用(J) W总(J) η
0.5 0.6 1.2 0.2  0.24  0.3  80% 
(3)根据数据可以看出,绳端移动距离是物体上升高度的3倍,所以此滑轮组由3段绳子承担物重.
故答案为:
精英家教网
(4)在提升物体时,要克服动滑轮的重力和摩擦力做功,所以机械效率总小于1.
故答案为:动滑轮重;摩擦力.
(5)当物体的重力为3N时,物体的重力增大,所做的有用功在总功中所占的比例增大,所以机械效率增高.
故答案为:变大.
点评:此题主要是测量滑轮组的机械效率,在实验中,注意绳端拉力的测量,测力计在竖直方向做匀速运动.要掌握有用功、总功、机械效率的计算方法和物重对机械效率的影响.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网