题目内容

小明家新安装了一台电热水器,电热水器的铭牌如图甲所示.若自来水的温度是20℃,充满水后,小明将调温开关调到如图乙所示的位置.接通电源,加热指示灯亮;达到设定温度时,加热指示灯熄灭.请你帮助小明回答下列问题:精英家教网
(1)加热指示灯从亮到灭的过程中,热水器中的水一共吸收多少热量?
(2)若不考虑能量损失,从接通电源到指示灯熄灭需要多少时间?
(3)若实际经过2h指示灯才熄灭,则热水器的效率是多少?[C水=4.2×103J/(kg?℃)].
分析:(1)先计算水的质量,再根据Q吸=c水m(t-t0)求出吸收的热量.
(2)吸收的热量等于消耗的电能,根据t=
W
P
计算时间.
(3)根据W=Pt计算出消耗的电能,再与吸收的热量进行比较,就能得出热水器的效率.
解答:解:(1)m=ρv=1.0×103kg/m3×50×10-3m3=50kg.
Q吸=c水m(t-t0)
=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×(60℃-20℃)=8.4×106J.
答:热水器中的水一共吸收8.4×106J热量.
(2)W=Q吸=8.4×106J
t=
W
P
=
8.4×106J
1500W
=5.6×103s
.
答:从接通电源到指示灯熄灭需要5.6×103s.
(3)电热水器消耗的电功为W实=Pt=1500W×2×3600s=1.08×107J.
η=
W
W实
=
8.4×106J
1.08×107J
≈77.8%
.
答:热水器的效率是77.8%.
点评:本题考查质量的计算,水吸热的计算,通电时间的计算,电功的计算以及热水器效率的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网