题目内容

如图所示电路,开关闭合后,电源两端电压恒为6V.若电路中连接“3V 1.5W”的灯泡,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片至点a时,灯泡正常发光;若改接“4V 2W”的灯泡,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片至点b时,灯泡也正常发光,则

( )

A. 电流表在两种状态下示数均为0.5 A

B. 点a在点b的右侧

C. 电压表在两种状态下示数之比是2:3

D. 两种状态下,电路中灯泡与滑动变阻器的总功率相同

ABD 【解析】由电路图知道,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器两端电压,电流表测量电路中的电流。因为串联电路电流处处相等,由P=UI知道,“3V 1.5W”的灯泡正常发光时电路中的电流是:I1 =P1/U1=1.5W/3V=0.5A,“4V 2W”的灯泡正常发光时电路中的电流是:I2 =P2/U2=2W/4V=0.5A,所以,电流表在两种状态下示数均为0.5A,故A正确; 由...
练习册系列答案
相关题目

某中学环保小组在练江边取适量江水样品,分别进行了江水密度的测量:

(1)小薇把样品带回学校,用天平和量筒做了如下实验:

①将天平放在________台上,把游码移到零刻度线处,发现指针在分度盘的左侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向________(选填“右”或“左”)调,直至天平平衡。

②用天平测出空烧杯的质量为30 g,在烧杯中倒入适量的江水样品,测出烧杯和江水的总质量如上图甲所示,则烧杯中江水的质量为________g,将烧杯中的江水全部倒入量筒中,江水的体积如上图乙所示,则江水的密度为________g/cm3。

③小薇用这种方法测出的江水密度比真实值________(选填“偏大”或“偏小”)。

(2)小亮把样品带回家,用家里的一台电子秤(如上图丙所示)和没喝完的半瓶纯净水,做了如下实验:

①用电子秤测出半瓶纯净水的总质量为m1,并用笔在瓶身水面位置标记为A;

②把瓶中的水全部用来浇花,然后吹干,用电子秤测出空瓶的质量为m2;

③把江水慢慢倒入空瓶中,直至液面与________相平,再用电子秤测出瓶的总质量为m3;

④则江水的密度表达式ρ=_________(纯净水的密度用ρ水表示)。

水平 右 39.6 1.1 偏大 标记A处 ρ水 【解析】(1)在使用天平时,应将天平放大水平台上,调节平衡时,指针偏向分度盘的左侧,则应将平衡螺母向右调节;烧杯中水的质量为m=50g+10g+5g+4.6g-30g=39.6g,江水的体积V=36cm3,所以江水的密度为ρ=m/V=39.6g/36cm3=1.1g/cm3;由于将江水倒入量筒时,烧杯中会留下一部分,使的所测体积偏小,故所得出...

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网