题目内容

(2009?闸北区一模)如图(a)所示,同种材料制成的甲、乙两个正立方体,放在水平桌面上,甲、乙两物体对桌面的压强分别为18帕和10帕,则对桌面压力较大的为
甲
甲
(选填“甲”或“乙”),如果把甲放在乙的上面,如图(b)所示,则乙对桌面的压强大小为
68.32
68.32
帕.
分析:(1)由图可知甲乙两正方体的底面积的大小关系,又已知两者对地面的压强关系,利用p=
F
S
比较两者对桌面的压强关系;
(2)同种材料制成的甲、乙两个正方体水平桌面上,对水平面的压力等于自身的重力,根据公式p=
F
S
和密度公式、体积公式、重力公式表示出两者对桌面的压强关系即可得出甲乙正方体的边长关系,进一步得出两者重力的大小关系;把甲放在乙的上面,则乙对桌面的压力等于甲乙重力之和,利用P=
F
S
即可求出把甲放在乙的上面时,乙对桌面的压强.
解答:解:
(1)由图可知,S甲>S乙,且p甲=18Pa,p乙=10Pa,
根据p=
F
S
可知,F甲>F乙;
(2)设两正方体的密度为ρ,边长分别为L甲和L乙;
∵
p甲
p乙
=
F甲 
S甲
F乙
S乙
=
G甲 
S甲
G乙
S乙
=
m甲g 
S甲
m乙g
S乙
=
ρV甲g 
S甲
ρV乙g
S乙
=
L甲
L乙
=
18Pa
10Pa
=
9
5
,
∴
G甲
G乙
=
m甲
m乙
=
ρV甲
ρV乙
=(
L甲
L乙
)3=(
9
5
)3=5.832,即G甲=5.832G乙,
当把甲放在乙的上面时,乙对桌面的压强为:
p=
G甲+G乙
S乙
=
5.832G乙+G乙
S乙
=
6.832G乙
S乙
=6.832×p乙=6.832×10Pa=68.32Pa.
故答案为:甲; 68.32.
点评:本题考查了压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网