题目内容
10.一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为10A,若线圈的电阻为2Ω,这台电动机工作1min消耗的电能是1.32×105J,电流通过线圈产生的热量是1.2×104J,电动机的效率是90.9%.分析 知道电动机两端的电压和通过的电流以及通电时间,根据W=UIt求出消耗的电能,根据Q=I2Rt求出电流通过线圈产生的热量,消耗的电能减去线圈此时的热量即为获得的机械能,获得的机械能与消耗的电能的比值即为电动机的效率.
解答 解:这台电动机工作1min消耗的电能:
W=UIt=220V×10A×60s=1.32×105J,
电流通过线圈产生的热量:
Q=I2Rt=(10A)2×2Ω×60s=1.2×104J,
获得的机械能:
W′=W-Q=1.32×105J-1.2×104J=1.2×105J,
电动机的效率:
η=$\frac{W′}{W}$×100%=$\frac{1.2×1{0}^{5}J}{1.32×1{0}^{5}J}$×100%≈90.9%.
故答案为:1.32×105;1.2×104;90.9%.
点评 本题考查电功率、产生热量、效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道只有在纯电阻电路中电能才完全转化成内能.
练习册系列答案
相关题目
1.
一弹簧测力计下挂一圆柱体,将圆柱体从盛水的烧杯上方离水面某一高度处缓慢下降,然后将圆柱体逐渐浸入水中.如图是整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象.下列说法正确的是( )
| A. | 当圆柱体刚好全部浸没时,下表面受到水的压强为700Pa | |
| B. | 圆柱体受到的重力是8N | |
| C. | 圆柱体受到的最大浮力是4N | |
| D. | 圆柱体的密度是1.5×103kg/m3 |
2.密度公式为ρ=$\frac{m}{V}$,对此公式正确的理解是( )
| A. | 物体的密度与物体的质量成正比 | |
| B. | 物体的密度与物体的体积成反比 | |
| C. | 物体的质量与物体的密度成正比 | |
| D. | 同种物质组成的物体,其质量与体积成正比 |