题目内容

(___)分)某物理兴趣小组同学设计了如图甲所示的电路图进行实验探究,电源为可调压直流学生电源,电压表量程为“0一15V”,电流表量程为“0一0. 6A”,小灯泡标有“6V 1.2W”字样,R0为20Ω的定值电阻.小组根据记录的电流表和电压表示数变化,描绘出U-I关系图,如图乙所示.

(1)求小灯泡正常发光时的电阻.

(2)求当电压表示数为1V时,通过小灯泡的电流。

(3)调节电源电压,求当小灯泡与定值电阻R0消耗

的总功率为0. 8 W时,小灯泡的实际电功率.

(1) 30 (2) 0.25 (3) 0.6W 【解析】已知:R0=20Ω,U额=6V,P额=1.2W求:R,I,P实 (1)R= ==30Ω;(2)由图乙知当电压表的示数为1V,电路中的电流是0.3A,通过R0的电流为:I0= ==0.05A;根据并联电路的电流特点可知通过灯泡的电流I=0.3A-0.05A=0.25A是(3)当电路消耗的总功率为0.8W,从乙图中可以看出,电流表和...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网