题目内容

9.如图是一种多功能蒸汽电熨斗,其说明书的部分内容如下:
技术参数:
自身质量:1.6kg     熨烫温度:90±15℃~200±20℃
额定功率:880 W 额定电压:220 V
在额定电压下工作时能达到的最大喷气量:15 g/min
使用注意:本产品是Ⅰ类电器,请确认您使用的电源接地良好;请勿在同一线路上使用大功率电器. 
请回答下列问题:
(1)“请勿在同一线路上使用大功率电器”为了防止电流过大,酿成事故.
(2)电熨斗正常工作时的电流是4A.
(3)电熨斗正常工作5分钟,消耗的电能可使40瓦的灯泡正常工作110分钟.
(4)一般来说,用电器的实际电压与额定电压不相等,可借助电能表来测用电器的实际功率和工作电压,现在电路中只接入这个电熨斗,用标有“2500r/kW•h”字样的电能表测得该电熨斗正常工作225秒内转盘转了125周,则该电熨斗的实际功率为多少瓦?

分析 (1)大功率用电器不能同时使用,避免电路中电流过大.
(2)由铭牌信息可知电熨斗的额定功率及额定电压,则由功率公式P=UI可求得电熨斗正常工作时的电流;
(3)已知功率,则由W=Pt可求得5分钟内该熨斗消耗的电能,已知W1=W2,利用W=Pt即可求出灯泡正常工作时间.
(4)已知电能表每消耗1kW•h的电能,转盘转动2500r,可求转盘转过125r消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出电熨斗的实际功率.

解答 解:(1)在同一线路上使用大功率电器,会造成电路中电流过大,保险丝会被烧断.
(2)该电熨斗正常工作时的电压为220V,额定功率为880W,则由P=UI得:
电熨斗正常工作时的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{880W}{220V}$=4A;
(3)工作时间t1=5min=300s;
则电熨斗消耗的电能W=Pt=880W×300s=2.64×105J;
已知W1=W2,由P=$\frac{W}{t}$得:
t2=$\frac{{W}_{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{2.64×1{0}^{5}J}{40W}$=6600s=110min.
(4)电熨斗225s消耗的电能:
W=$\frac{125r}{2500r/kW•h}$=0.05kW•h=0.05×3.6×106J=1.8×105J,
该电熨斗的实际功率:
P=$\frac{{W}_{实}}{t′}$=$\frac{1.8×1{0}^{5}J}{225s}$=800W;
故答案为:(1)防止电流过大,酿成事故;(2)4;(3)110;(4)该电熨斗的实际功率是800W.

点评 本题考查了电器的保护、功率公式及电功的计算,读懂电熨斗铭牌信息是关键,涉及的知识较多,综合性强,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网