题目内容

6.小明家的电取暖器铭牌上标有“220V,1210W”字样:
(1)该电取暖器正常工作时的电流是多少?
(2)若该电取暖器一天工作1小时,则一个月(按30天计)消耗多少度电能?
(3)若小明家电能表标有3000imp/(kW•h)(表示电能表的指示灯每闪烁3000次,电路中的用电器消耗1kW•h电能)字样,且电取暖器单独工作时,3min内电能表的指示灯闪烁了150次,则小明家的实际电压是多少?(设电取暖器的电阻保持不变)

分析 (1)已知电取暖器铭牌上标有“220V,1210W”字样,根据P=UI可求得该电取暖器正常工作时的电流;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$可求得电取暖器消耗多少度电能;
(3)先根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电取暖器的电阻,然后根据3600r/kW•h的物理意义和电能表转过的圈数求出消耗电能W,然后利用P=$\frac{W}{t}$求出电取暖器的实际功率,最后根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式求出实际电压.

解答 解:(1)由P=UI可知,该电取暖器正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1210W}{220V}$=5.5A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得:
W=Pt=1.21kW×1×30h=36.3kW•h;
(3)电取暖器3min内实际消耗的电能:
W=$\frac{n}{N}$=$\frac{150mip}{3000mip/kW•h}$=0.05kW•h,
电取暖器的实际功率P实=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.05kW•h}{0.05h}$=1kW=1000W,
电取暖器的电阻R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1210W}$=40Ω,
所以U实=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{1000W×40Ω}$=200V.
答:(1)该电取暖器正常工作时的电流是5.5A;
(2)若该电取暖器一天工作1小时,则一个月(按30天计)消耗0.05度电能;
(3)小明家的实际电压是200V.

点评 本题考查了电功率与电压、电流的关系,电功的计算,其中电能表参数理解和电能的求法是此题的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网