题目内容
10.| A. | 电源电压是6V | |
| B. | 当S1和S2都断开时,电流表的读数是0.2A | |
| C. | 电源电压是9V | |
| D. | 当S1和S2都闭合时,电流表的读数是0.2A |
分析 首先分析开关S1闭合,S2断开时电路的连接情况为R2一个电阻单独接入电路,可以用IR计算电源电压;
然后分析当S1和S2都断开时电路连接情况为R1R2的串联电路,A的示数可用电源电压除以串联总电阻求得;
最后分析当S1和S2都闭合时为R2R3的并联电路,A的示数为R2的支路电流,电源电压除以R2就可求得.
解答 解:A、开关S1闭合,S2断开时R2接入电路,则电源电压:U=I2R2=0.3A×20Ω=6V,故A正确;
B、当S1和S2都断开时,R1R2串联接入电路:I1=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω+20Ω}$=0.2A,故B正确;
C、由上述计算可知,电源电压为6V,故C错误;
D、当S1和S2都闭合时,R2R3并联接入电路:I3=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,故D错误.
故选AB.
点评 电路中开关的断开与闭合就可以改变电路的不同连接,分析出电路的连接特点,再根据欧姆定律及串并联电路的特点可逐一解答.
练习册系列答案
相关题目