题目内容

(2012?大兴区二模)火车道口处设置人工控制的栏杆,如图为栏杆的示意图.密度和粗细均匀的栏杆全长6m,质量为45kg.栏杆的重心位于P点,栏杆可绕O点在竖直平面内无摩擦转动.栏杆的H端通过滑轮组来提升栏杆,其中A、B、D、E、都是定滑轮,C是动滑轮,T为固定在水平地面上的挂钩.当火车通过岔道口后,管理人员用力F1竖直向下匀速拉绳子,使栏杆逆时针转动45°角时,管理人员将绳端固定在挂钩T上,车辆放行,在此过程中滑轮组的机械效率为η1.管理人员为了减轻自己的工作强度,他在H端下方的绳子上加挂一个质量为10kg的重物,再次进行上述操作的过程中,管理人员拉绳的力为F2,滑轮组的机械效率为η2,拉力F2,做功的功率是45W.
已知η1:η2=81:80;OH=1m,绳重及滑轮与轴的摩擦不计,g取10N/kg.求:
(1)动滑轮C的重力;
(2)管理人员用力F2匀速拉动绳子时,H端移动的速度
(3)若工人的重力是700N,求他两次拉动绳子时对地面产生的压力之比.
分析:(1)对杠杆进行受力分析,根据杠杆平衡条件求出作用在杠杆H端的拉力,求出作用在动滑轮上的拉力,根据η=
W有用
W有用+W额
和两机械效率的比值关系求出动滑轮重力;
(2)根据F=
1
2
(FE+G动)求出人的拉力,在根据P=Fv求出拉力移动速度,根据v拉=2vH求出H端移动的速度;
(3)根据F=
1
2
(FH+G动)求出第一次人的拉力,对人进行受力分析,求出人对地面的压力之比.
解答:解:(1)分别对人、动滑轮和杠杆进行受力分析,画出受力分析图如下:、

对杠杆来说,自身重GP=mg=45kg×10N/kg=450N,
根据杠杆平衡条件可得:FH×OH=GP×OP,
所以作用在杠杆H端的拉力:FH=
GP×OP
OH
=
450N×(3m-1m)
1m
=900N,
重物的重力G=mg=10kg×10N/kg=100N,
作用在动滑轮下方的拉力FE=FH-G=900N-100N=800N,
η1
η2
=
W有用1
W总1
W有用2
W总2
=
FHh
FHh+G动h
FEh
FEh+G动h
=
900N
900N+G动
800N
800N+G动
=
81
80
,
解得动滑轮重G动=100N;
(2)对动滑轮来说,F2=
1
2
(FE+G动)=
1
2
×
(800N+100N)=450N,
∵P=Fv
∴拉力移动速度:v拉=
P2
F2
=
45W
450N
=0.1m/s,
∵v拉=2vH
∴H端移动的速度:vH=
1
2
v拉=
1
2
×0.1m/s=0.05m/s;
(3)第一次人的拉力:F1=
1
2
(FH+G动)=
1
2
×
(900N+100N)=500N,
他两次拉动绳子时对地面产生的压力之比:
N1
N2
=
G人-F1
G人-F2
=
700N-500N
700N-450N
=
4
5
.
答:(1)动滑轮C的重力为100N;
(2)H端移动的速度为0.05m/s;
(3)他两次拉动绳子时对地面产生的压力之比为4:5.
点评:此题是一道力学综合题,两种简单机械结合在一起,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网