题目内容
19.小明在老师的指导下用小球和弹簧等器材进行了如下实验与探究(不考虑空气阻力,g取10N/kg):(1)让小球从某高度处由静止开始下落到竖直放置的轻弹簧上(如图甲),在刚接触轻弹簧的瞬间(如图乙),小球速度为5m/s.从小球接触弹簧到将弹簧压缩至最短(如图丙)的整个过程中,得到小球的速度v和弹簧缩短的长度△x之间的关系如图丁所示,其中A为典线的最高点,已知该轻弹簧每受到0.1N的压力就缩短1cm,并且轻弹簧在全过程中始终发生弹性形变.
①从小球接触弹簧到将弹簧压缩至最短的过程中,小球速度的变化情况是先变大后变小.
②实验中所用小球的质量为0.1kg,全过程中,弹簧中弹力的最大值 为6.1N.
③由图可知,当弹簧的压缩量最大时,小球的速度为0,此时,小球处于非平衡状态(选填“平衡”或“非平衡”).
分析 (1)分析小球接触弹簧到弹簧被压缩到最短过程中小球所受力情况,由此分析判断其速度变化;
(2)根据物体的运动情况,若动力大于阻力,则物体加速运动;若动力小于阻力,则物体减速运动.
根据图象中小球的运动情况,可得出及题目中给出的条件便可求出小球的质量.
根据题目中给出的弹簧受力与被压缩的程度得出弹簧中弹力的最大值.
(3)分析小球的重力和弹力之间的大小关系得出结论.
解答 解:(1)小球接触到弹簧后的下落中,弹簧逐渐发生弹簧形变,弹簧力由小变大,当重力大于弹力时小球受合力向下,小球加速下落;
当弹力等于重力时,小球受到合力为0,速度达到最大;
当弹力大于小球重力时,合力向上,小球开始做减速运动.
由此可知小球下落速度的变化情况是:先变大后变小;
(2)由小球的速度图象知,开始小球的速度增大,说明小球的重力大于弹簧对它的弹力,当△x为0.1m时,小球的速度最大,然后减小,说明当△x为0.1m时,小球的重力等于弹簧对它的弹力.所以可得G=F=0.1N/cm×0.1×100cm=1N
则m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1N}{10N/kg}$=0.1kg
弹簧的最大缩短量为△x最大=0.61m=61cm
所以F最大=0.1N/cm×61cm=6.1N;
(3)由(2)中数据知,当弹簧的压缩量最大时,小球的速度为0,此时,小球受到的弹力大于其重力,所以小球处于不平衡态.
故答案为:(1)先变大后变小;(2)0.1;6.1; (3)非平衡.
点评 此题是一道信息题,题目中给出一个新的信息,让学生根据自己学过的知识结合信息解决问题.考查了学生接受新知识、运用新知识的能力.符合中考的动向.
练习册系列答案
相关题目
14.下面几种说法错误的是( )
| A. | 物体只受到重力作用时,一定做竖直向下的运动 | |
| B. | 物体处于匀速直线运动状态,所受合力一定为零 | |
| C. | 物体的运动速度突然减小,一定失去了力的作用 | |
| D. | 物体受到的力的作用,就不可能静止 |
4.将蜡烛、凸透镜、光屏依次摆放在光具座上,点燃蜡烛后,发现无论怎样移动光屏都找不到蜡烛的像,其原因可能是( )
| A. | 光屏、凸透镜和烛焰的中心不再同一高度 | |
| B. | 物距小于透镜的一倍焦距 | |
| C. | 蜡烛在透镜的一倍焦距处 | |
| D. | 蜡烛在透镜的焦点以外 |
11.
两个相同的容器分别装满了质量相等的甲、乙两种液体,用同一热源分别加热,液体温度与加热时间关系如图所示,以下说法正确的是( )
| A. | 甲液体的比热容大于乙液体的比热容 | |
| B. | 甲液体的比热容小于乙液体的比热容 | |
| C. | 两种液体的比热容相同 | |
| D. | 开始加热时,它们的比热容都为零 |