题目内容
18.分析 由图可知三灯泡为并联关系,A测量流过A2、A3的电流;A'测量流过A1、A2的电流,则由并联电路的电流规律可得出两电流表的示数.
解答 解:设电流由左侧流入,则分为两支,一支流入A1,另一支流入A;由A流出的电流一支流入A2,另一支流入A3;A1及A2中的电流混合后流入电负极;故三个灯泡为并联关系;如图所示:![]()
A测量流过A2、A3的电流;A'测量流过A1、A2的电流,
根据并联电路中干路电流等于各支路电流之和可知,流过A的电流I=I2+I3=0.4A+0.5A=0.9A;
A'的电流I'=I1+I2=0.3A+0.4A=0.7A.
故答案为:0.9A;0.7A.
点评 本题重点在于明确电路的性质,同时能准确找到各电表所测量的对象,则利用并联电路的电流规律可得出正确结果.
练习册系列答案
相关题目
8.下表是做海波熔化时的实验记录,请你根据此表回答问题.
(1)海波是晶体(填“晶体”或“非晶体”),其熔点是48℃,凝固点是48℃
(2)表中第10min的温度数据有误,正确的数据应是48℃.
(3)海波在熔化过程中用了6 min.
(4)当t=3min时,海波处于固态,当t=8min时,海波处于固液共存态,当t=20min时,海波处于液态.
| 时间/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 |
| 温度/℃ | 40 | 42 | 45 | 48 | 48 | 55 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 |
(2)表中第10min的温度数据有误,正确的数据应是48℃.
(3)海波在熔化过程中用了6 min.
(4)当t=3min时,海波处于固态,当t=8min时,海波处于固液共存态,当t=20min时,海波处于液态.