题目内容

9.科技小组的同学用长方体泡沫塑料A、三脚架和灯泡等制作了一个如图所示的航标灯模型,模型总重为4N,A底部与浮子B用细绳相连,浮子B重0.5N.水位上升时,浮子B下降;水位下降时,浮子B上升,使航标灯始终竖立在水面.如果要使A静止时排开水的体积保持500cm3不变,则浮子B体积应为多大?(不计绳重和绳与滑轮间的摩擦,g取10N/kg.提示:滑轮上两边绳子上的力始终相等.)

分析 航标灯静止时,浮子受的浮力(竖直向上)等于竖直向下的重力加上拉力,而拉力等于泡沫塑料受到的浮力减去航标灯的重力,再利用阿基米德原理求浮子的体积.

解答 解:航标灯排开水的质量m排=ρV=1g/cm3×500cm3=500g=0.5kg,
A受到的浮力:F浮=G排=m排g=0.5kg×l0N/kg=5N;
绳子对航标灯的拉力:F拉=G浮-GA=5N-4N=1N,
浮子受到绳子的拉力:F′=F拉=1N                      
浮子受到的浮力:F浮子浮=G浮子+F′=0.5N+1N=1.5N,
由F浮=ρgV排得,V浮子=V排=$\frac{{F}_{浮子}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.5N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.5×10-4m3,
答:浮子的体积为1.5×10-4m3.

点评 本题考查了阿基米德原理,正确对浮子B进行受力分析是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网