题目内容

12.一个定值电阻(忽略温度对它的影响)当它两端的电压为4V时,通过的电流为0.4A,则其电功率为1.6W,若把电压增加到10V时,电阻为10Ω,通电10S电流做的功是100J.

分析 知道定值电阻两端的电压和通过的电流,利用欧姆定律求电阻;利用电功率的公式P=UI求此时的电功率;
根据把电压增加到10V时,电阻不变,根据欧姆定律公式变形求得此时的电流,又知道通电时间,利用电功的公式求电流做的功;

解答 解:电功率:P=UI=4V×0.4A=1.6W;
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω,
把电压增加到10V时,通过电阻的电流I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{10V}{10Ω}$=1A,
通电10s电流做的功:W=U′I′t=10V×1A×10s=100J.
故答案为:1.6;10;100J.

点评 本题考查了学生对欧姆定律、电功的公式、电功率的公式的掌握和运用,灵活选用公式计算是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网