题目内容

11.有一额定功率为2000W的电热水器,内装20kg的水,通过后持续正常加热25min,水的温度从20℃升高到50℃.已知c=4.2×103J(kg•℃),求:
(1)水吸收的热量;
(2)电热水器的热效率.

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据W=Pt求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出电热水器的热效率.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×(50℃-20℃)
=2.52×106J;
(2)消耗的电能:
W=Pt=2000W×25×60s=3×106J,
此过程电热淋浴器的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{2.52×1{0}^{6}J}{3×1{0}^{6}J}$×100%=84%.
答:(1)加热过程中水吸收的热量为2.52×106J;
(2)电热水器的热效率为84%.

点评 本题是一道电学与热学的综合计算题,考查了热量的计算、电功的计算、电热水器热效率的计算,要注意区分哪些是有用能量(被水吸收的)、哪些是总能量(消耗的电能).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网