题目内容

一金属块在空气中受到重力为39N,把它全部浸没在水中称时(金属块未接触地面),弹簧测力计读数为34N,
求:
(1)该金属块受到水对它的浮力. 
(2)该金属块的体积.
(1)根据称重法:金属块受到水对它的浮力:
F浮=G-F拉=39N-34N=5N;
(2)∵F浮=ρ水gV排,
∴全部浸没在水中时排开水的体积:
V排=
F浮
ρ水g
=
5N
1×103kg/m3×10N/kg
=5×10-4m3.
金属块的体积:
V=V排=5×10-4m3;
答(1)金属块受到水对它的浮力的大小为5N;
(2)该金属块的体积为5×10-4m3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网