题目内容
如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,人所用的拉力是400N,则( )A.此滑轮组的机械效率为67%
B.绳子移动的速度为0.05 m/s
C.拉力所做的总功为2800J
D.此人的功率为40W
【答案】分析:由图知,承担物重的绳子股数n=2,则s=2h,求出拉力端移动的距离,由速度公式可以求出绳子的速度;
利用W总=Fs求拉力做功;利用W有用=Gh求有用功,利用效率公式求滑轮组的机械效率;
知道做功时间,利用功率公式求拉力做功功率.
解答:解:由图知,n=2,s=2h=2×2m=4m;
A、拉力做功:W总=Fs=400N×4m=1600J,W有用=Gh=600N×2m=1200J,滑轮组的机械效率:η=
×100%=
×100%=75%,故A错误;
B、绳子移动的速度v=
=
=0.1m/s,故B错误;
C、由A可知,拉力做功:W总=Fs=400N×4m=1600J,故C错误;
D、拉力做功功率:P=
=
=40W,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了有用功、总功、机械效率、功率的计算以及机械能变化的分析,根据题图确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是本题的突破口,灵活选用公式计算是关键.
利用W总=Fs求拉力做功;利用W有用=Gh求有用功,利用效率公式求滑轮组的机械效率;
知道做功时间,利用功率公式求拉力做功功率.
解答:解:由图知,n=2,s=2h=2×2m=4m;
A、拉力做功:W总=Fs=400N×4m=1600J,W有用=Gh=600N×2m=1200J,滑轮组的机械效率:η=
B、绳子移动的速度v=
C、由A可知,拉力做功:W总=Fs=400N×4m=1600J,故C错误;
D、拉力做功功率:P=
故选D.
点评:本题考查了有用功、总功、机械效率、功率的计算以及机械能变化的分析,根据题图确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是本题的突破口,灵活选用公式计算是关键.
练习册系列答案
相关题目
| A、75% | B、100% | C、67% | D、33% |