题目内容

17.下列物体中所受重力最接近1N的是(  )
A.一头大象B.一名中学生C.两个鸡蛋D.一枚大头针

分析 首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:A、一头大象的质量在几吨左右,重力远远大于1N;故A错误;
B、中学生的质量一般在100斤即50kg左右,根据重力与质量的关系可得重力G=mg=50kg×10N/kg=500N;故B错误;
C、一斤(500g)鸡蛋可称8--10个,那么一个鸡蛋的质量约为50g;故2个鸡蛋的质量为100g,即0.1kg,故其重力约为:G=mg=0.1kg×10N/kg=1N;故C正确;
D、一枚大头针的质量在1g以内,故重力远远小于1N;故D错误;
故选C.

点评 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网