题目内容

一只空瓶装满水时的总质量是300g,装满酒精时的总质量是250g,则该空瓶的质量和容积是多少?(ρ水=1g/cm3,ρ酒精=0.8g/cm3)
设空瓶的质量为m瓶,则瓶子的容积可表示为V瓶=
m水总-m瓶
ρ水
,同时还可表示为V瓶=
m酒总-m瓶
ρ酒精
,二者相等,
即:
300g-m瓶
1g/cm3
=
250g-m瓶
0.8g/cm3

解得,m瓶=50g;
将瓶子的质量代入第一个表达式得,V瓶=
m水总-m瓶
ρ水
=
300g-50g
1g/cm3
=250cm3.
故空瓶的质量m瓶=50g;空瓶的容积V瓶=250cm3.
答:该空瓶的质量为50g;容积是250cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网