题目内容

7.某同学用一种加热器将质量为500g的冰持续加热熔化直至沸腾,记录并绘制出温度-时间图象如图所示,根据图象可以看出AB段的比热容小于CD段的比热容(选填“大于”、“等于”或“小于”),BC段所吸收的热量为157500 J(水的比热容为4.2×103J/( kg•℃).

分析 (1)用相同的加热器加热,在相等时间内物质吸收的热量相等;根据图象求出在各段温度的变化量,利用Q=cm△t分析它们比热容之间的关系;
(2)

解答 解:(1)在整个过程中冰与水的质量相等,
用相同的加热器加热,在相等时间内吸收的热量相等,
设在1min内吸收的热量为Q,由图示可知,
AB段的加热时间为2min,则吸收的热量:
Q1=2Q=c1m△t1=c1×0.5kg×[0℃-(-40℃)]=20c1,c1=$\frac{Q}{10}$;
在CD段的加热时间为16min-8min=8min,吸收的热量:
Q2=8Q=c2m△t2=c2×0.5kg×(100℃-0℃)=50c2,c2=$\frac{Q}{6.25}$,
则AB段的比热容小于CD段的比热容;
(2)每分钟吸收的热量:
Q=6.25c=6.25×4.2×103J=26250J,
BC段的加热时间8min-2min=6min,则所吸收的热量:
QBC=6Q=6×26250J=157500J.
故答案为:小于;157500.

点评 本题考查了比较比热容大小、求吸收的热量等问题,分析清楚图示、应用热量公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网