题目内容

精英家教网磅秤上有一个重1500N的木箱,小明站在地上,想用如图(甲)所示的滑轮组把这个木箱提升到楼上,可是他竭尽全力也没有提起,此时磅秤受到的压力为F1.于是他改变滑轮组的绕绳方法如图(乙)所示,再去提这个木箱.当木箱匀速上升时,小明对地板的压力为F2.已知F1:F2=4:1,小明的体重为70kg,不计轴摩擦和绳重,取g=10N/kg.求动滑轮的重力和提升木箱时滑轮组的机械效率.
分析:根据题意可知,图甲中,拉力等于人重,承担物重的绳子股数n=2,不计轴摩擦和绳重,利用拉力F拉=
1
2
(G箱-F支+G轮)得出木箱和动滑轮受力;
改变绕绳方式后,承担物重的绳子股数n=3,此时人受到的拉力加上地面的支持力等于人重,而F拉=
1
3
(G箱+G轮)据此求木箱和动滑轮受力,可图甲求出的结果联立方程求人重,再利用效率公式η=
W有
W总
=
G箱h
F拉S
=
G箱
nF拉
求提升木箱时滑轮组的机械效率.
解答:解:图甲中,F拉=G人,n=2,不计摩擦和绳重,
拉力F拉=
1
2
(G箱-F支+G轮)
∵F支=F1
∴木箱和动滑轮受力:2G人=1500N-F1+G轮
2×70kg×10N/kg=1500N-F1+G轮
F1=100N+G轮----①
如图乙,改变绕绳方式后,n=3,
∵F拉′=
1
3
(G箱+G轮),F拉′=G人-F2=1400N-F2
∴木箱和动滑轮受力:3(1400N-F2)=1500N+G轮
F2=900N-
1
3
G轮-----②
∵F1:F2=4:1-----③
由①②③得:
(100N+G轮):(900N-
1
3
G轮)=4:1
则G轮=1500N,
F拉′=
1
3
(G箱+G轮)=
1
3
(1500N+1500N)=1000N,
机械效率:η=
W有
W总
×100%=
G箱h
F拉′S
×100%=
G箱
3×F拉′
×100%=
1500N
3×1000N
×100%=50%.
答:动滑轮的重力为1000N;提升木箱时滑轮组的机械效率为50%.
点评:本题考查了使用滑轮组机械效率的计算,本题关键:不计轴摩擦和绳重,图甲中拉力F拉=
1
2
(G箱-F支+G轮),图乙中F拉′=
1
3
(G箱+G轮).
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网