题目内容

(2011?南海区模拟)如图所示,浸在水中的A物体的质量为0.3kg,B物体的质量为0.2kg,且整体处于静止状态,定滑轮的摩擦和弹簧测力计自身重力不计.弹簧测力计的示数为
1.96
1.96
N,物体A受到的浮力是
0.98
0.98
N,物体A的体积为
1×10-4
1×10-4
m3.
分析:由题知,整体处于静止状态,弹簧测力计的示数等于物体B的重力F示=GB=mBg;
对于A来说,A的重力等于浮力加上拉力,据此求浮力大小,再根据阿基米德原理求A排开水的体积(A的体积).
解答:解:∵整体处于静止状态,
∴弹簧测力计的示数:
F示=GB=mBg=0.2kg×9.8N/kg=1.96N,
对于A来说,
GA=F浮+F拉=F浮+F示,
GA=mAg=0.3kg×9.8N/kg=2.94N,
∴F浮=GA-F示=2.94N-1.96N=0.98N;
∵F浮=ρ水V排g=ρ水VAg,
∴VA=
F浮
ρ水g
=
0.98N
1×103kg/m3×9.8N/kg
=1×10-4m3.
故答案为:1.96;0.98;1×10-4m3.
点评:本题考查了学生对重力公式、阿基米德原理、同一直线上力的合成的掌握和运用,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网