题目内容
11.小明清洗甜瓜时发现它漂浮在水面,此时甜瓜受到的浮力的大小等于(选填“大于”、“小于”或“等于”)重力,小明想知道甜瓜的密度,于是将甜瓜放入盛满水的溢水杯中,静止时溢出水410mL,再使甜瓜向下浸没在水中,又溢出水25mL,此时甜瓜受到的浮力比漂浮时增大了0.25N(g取10N/kg),甜瓜的密度为0.943g/cm3.分析 (1)漂浮时,浮力等于自身的重力;
(2)知道增大的排开液体的体积,故据阿基米德原理可以计算出增大的浮力;
(3)据题目中的漂浮,可以计算出浮力等于自身的重力,可得甜瓜的质量,再据体积可以计算出甜瓜的密度.
解答 解:小明清洗甜瓜时发现它漂浮在水面,此时甜瓜受到的浮力的大小等于重力;
将甜瓜放入盛满水的溢水杯中,静止时溢出水410mL,再使甜瓜向下浸没在水中,又溢出水25mL,此时甜瓜受到的浮力比漂浮时增大了:△F浮=G排=ρ液g△V排=1000kg/m3×25×10-6m3×10N/kg=0.25N;
将甜瓜放入盛满水的溢水杯中,静止时溢出水410mL,即此时所受的浮力是:
F浮=G排=ρ液gV排=1000kg/m3×410×10-6m3×10N/kg=4.1N;
由于漂浮,所以F浮=G本;
故据G=mg可得:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4.1N}{10N/kg}$=0.41kg;
故甜瓜的密度是:ρ=$\frac{m}{v}$=$\frac{0.41kg}{435×1{0}^{-6}{m}^{3}}$≈943kg/m3=0.943g/cm3.
故答案为:等于;0.25;0.943.
点评 此题主要考查了有关重力的计算、浮力的计算,同时还考查了物体的浮沉条件.关键是搞清物体浮力和重力之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
19.在探究“比较不同物质吸热的情况”的实验中,实验装置如图所示.

(1)实验中应量取质量相同的甲、乙两种液体,分别倒入相同的烧杯中.
(2)用相同规格的电加热器加热甲和乙两种液体,使它们升高相同的温度,通过加热时间来比较甲和乙两种液体吸收热量的多少.
(3)实验记录的数据如表所示,分析实验数据可知甲物质的吸热能力强.
(1)实验中应量取质量相同的甲、乙两种液体,分别倒入相同的烧杯中.
(2)用相同规格的电加热器加热甲和乙两种液体,使它们升高相同的温度,通过加热时间来比较甲和乙两种液体吸收热量的多少.
(3)实验记录的数据如表所示,分析实验数据可知甲物质的吸热能力强.
| 加热时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 甲的温度/℃ | 30 | 34 | 38 | 42 | 46 |
| 乙的温度/℃ | 10 | 18 | 26 | 34 | 42 |
6.下列图中的实验反映了发电机的工作原理的是( )
| A. | B. | C. | D. |
16.如图所示的工具中,属于费力杠杆的是( )
| A. | 钳子 | B. | 筷子 | C. | 羊角锤 | D. | 独轮车 |
3.小刘在游戏中把乒乓球压瘪了,但没有破裂.对于球内气体而言,没有发生变化的物理量是( )
| A. | 密度 | B. | 质量 | C. | 压强 | D. | 体积 |
20.《宿迁文明二十条》中第七条是“公共场所不大声喧哗”,其中“大声”是指声音的( )
| A. | 频率 | B. | 响度 | C. | 音调 | D. | 音色 |