题目内容

6.如图中,OB为轻质杠杆,OA=60cm,0B=80cm.在杠杆的B端挂一个所受重力为60N的重物,要使杠杆在水平位置上平衡,在A点加一个多大的竖直向上的拉力?

分析 已知动力臂和阻力臂以及阻力大小,利用杠杆的平衡条件求在A点施加的竖直向上的拉力.

解答 解:根据杠杆平衡条件可得,
F×LOA=G×LOB
F=$\frac{G{L}_{OB}}{{L}_{OA}}$=$\frac{60N×80cm}{60cm}$=80N,
答:在A点加一个80N的竖直向上的拉力.

点评 本题考查了学生对杠杆的平衡条件的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网