题目内容
1.一盏电灯25h耗电1kW•h.这盏电灯的电功率是( )| A. | 25W | B. | 30W | C. | 40W | D. | 1000W |
分析 知道电灯25h消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出这盏电灯的电功率.
解答 解:这盏电灯的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1kW•h}{25h}$=0.04kW=40W.
故选C.
点评 本题考查了电功率的计算,要注意单位的换算和统一,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
1.一盏电灯25h耗电1kW•h.这盏电灯的电功率是( )| A. | 25W | B. | 30W | C. | 40W | D. | 1000W |
分析 知道电灯25h消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出这盏电灯的电功率.
解答 解:这盏电灯的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1kW•h}{25h}$=0.04kW=40W.
故选C.
点评 本题考查了电功率的计算,要注意单位的换算和统一,是一道基础题目.