题目内容
一铝壶中装有5kg的水,放在煤气灶上加热,将水从20℃加热至沸腾(在1标准大气压下),在此过程中:
(1)铝壶中的水吸收了多少热量?[水的比热容是:c = 4.2×103J/(kg·℃)]
(2)若水仅能吸收煤气燃烧所放出热量的25%,则至少燃烧了多少克煤气?(煤气的热值q=4.2×107J/kg)
(1) 1.68×106J (2) 160 【解析】试题分析:(1)铝壶中的水吸收的热量 Q=cm△t=4.2×103J/(kg·℃)×5kg×80℃=1.68×106J; (2)若水仅能吸收煤气燃烧所放出热量的25%,则至少燃烧煤气的质量 m= Q吸/(ηq)=1.68×106J /(25%×4.2×107J/ kg)=0.16 kg=160g。
练习册系列答案
相关题目