题目内容
一个水坝高20m,水面距坝顶3m,现距坝底6m处的M点受到水的压强为多少?(g=10N/kg)
分析:根据水坝高度和水面距坝顶的高度,以及现距坝底6m处的M点,求出M点水的深度h,利用液体压强公式P=ρ液gh求坝底受到水的压强.
解答:解:一个水坝高20m,水面距坝顶3m,则水深为20m-3m=17m,
现距坝底6m处的M点水的深度h=17m-6m=11m,
则距坝底6m处的M点受到水的压强P=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×11m=1.1×105Pa
答:坝底受到的水的压强是1.1×105Pa.
现距坝底6m处的M点水的深度h=17m-6m=11m,
则距坝底6m处的M点受到水的压强P=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×11m=1.1×105Pa
答:坝底受到的水的压强是1.1×105Pa.
点评:考查对液体压强计算式P=ρ液gh的应用,h对应的是M点水的深度,本题中要充分利用水坝高和水面距坝顶6m这几个条件.
练习册系列答案
相关题目