题目内容
9.夏季雷雨天气里,一人看到闪电后4秒钟才听到雷声,则打雷处距离人1360米.分析 闪电和打雷是同时发生的,之所以先看见闪电,后听到雷声,是因为光的传播速度(3×108m/s)远远大于声音的传播速度(340m/s),求距离利用公式s=vt进行计算.
解答 解:
v=340m/s,t=4s
打雷处距人的距离:
s=vt=340m/s×4s=1360m;
答:打雷处和某人间的距离是1360m.
点评 本题考查了速度公式的运用,会利用光速远远大于声速解释生活中的有关现象是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.一名中学生的质量最接近于( )
| A. | 500克 | B. | 5千克 | C. | 50千克 | D. | 500千克 |
14.
如图所示滑动变阻器的滑片在某两点移动时电流表的示数在1~2.4A之间,电压表的示数在7.2~10V之间,由此可知定值电阻R的阻值和电源电压分别为( )
| A. | 3Ω 7.2V | B. | 1Ω 10V | C. | 2Ω 12V | D. | 4Ω 16V |
1.
如图所示,两个灯泡始终完好,当开关S断开时,两个灯泡都发光,当开关S闭合时,可能出现的现象是( )
| A. | L1和L2都不亮 | B. | L1不亮,L2亮 | C. | L1和L2都亮 | D. | L2不亮,L1亮 |