题目内容

7.一个质量为50kg的木箱,放在水平地面上,要将它运送到90m远处的施工现场.如果用450N的水平恒力使A从静止开始运动,经过6s钟可到达施工现场. 
(1)求运送木箱所需要做的功是多少J.
(2)求做对木箱做功的功率是多少W?

分析 (1)根据W=FS可以求出做功的多少;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出功率的大小.

解答 解:(1)运送木箱所需要做的功是:W=FS=450N×9m=4050J;
(2)对木箱做功的功率是:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4050J}{6s}$=675W
答:(1)运送木箱所需要做的功是4050J;
(2)对木箱做功的功率是675W.

点评 此题考查了功和功率的求法,注意分清那个力做功那个力不做功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网