题目内容

19.如图是某种电压力锅的电路图,下表是铭牌部分参数,这是一种可以自动煮饭并自动保温,又不会把饭烧焦的家用电器.R1、R2为发热体,红黄两灯为指示灯,电阻不计,若选择稀饭档,K1是限温开关,手动闭合,当温度达到103℃时自动断开,不能自动闭合,K2是自动开关,当温度超过80℃时自动断开,温度低于70℃时自动闭合.锅中放好适量的米和水,插上电源(220V),手动闭合K1后,电饭锅就能自动煮好米并保温.小明同学将温度为23℃的1L水和100g小米放入电饭锅中制作小米粥,闭合K1将自动制成小米粥(若小米粥的比热为4×103J(kg•℃))求:
(1)R1R2的阻值
(2)求正常工作时需要多长时间K1自动断开.
(3)若在用电高峰时制作同样的小米粥需加热484s后自动保温,求此时的实际电压(电饭锅的加热效率不变)
 额定电压/V 220
 加热额定功率/W 1100
 保温额定功率/W 110
 最大容积/L3 
 加热效率 80%

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当电路中电阻最小即电路只有R1时,电饭锅处于加热状态;再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R1的阻值;
当电饭锅的温度达到103℃时,K1,K2断开,R1和R2串联,根据P保温=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得R的阻值,用总电阻减去R1的电阻,得出R2的电阻;
(2)由表中数据根据m=ρ水V求水的质量和水升高的温度,根据Q=cm△t求小米粥吸收的热量;由η=$\frac{Q}{W}$=$\frac{Q}{Pt}$求加热的时间.
(3)根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}t$得出实际电压.

解答 解:
(1)当开始加热时,K1、K2闭合,R2短路,电路中只有R1接入电路,
电饭锅的电功率:P加热=1100W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得R1的阻值:R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1100W}$=44Ω,
当电饭锅的温度达到103℃时,K1、K2均断开,R1和R2串联,此时的电功率:P保温=110W,
R1和R2串联的总电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{110W}$=440Ω;
则R2的阻值:R2=R-R1=440Ω-44Ω=396Ω;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,1L水的质量:
m=ρ水V=1.0×103kg/m3×1×10-3 m3=1kg,
23℃的冷水加热至开关S1自动断开,升高的温度:△t=103℃-23℃=80℃,
小米粥吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.0×103 J/(kg•°C)×(1kg+0.1kg)×80℃=3.52×105J,
则电饭锅消耗的电能:W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{3.52×1{0}^{5}J}{80%}$=4.4×105J;
由W=Pt可得,加热的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{4.4×1{0}^{5}J}{1100W}$=400s;
(3)在用电高峰时制作同样的小米粥,且电饭锅的加热效率不变,
所以电饭锅消耗的电能不变,即W=4.4×105J,
根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}t$可得,此时的实际电压为:
U实=$\sqrt{\frac{W{R}_{1}}{t}}$=$\sqrt{\frac{4.4×1{0}^{5}J×44Ω}{484s}}$=200V.
故答案为:(1)R1、R2的阻值分别为44Ω和396Ω;
(2)正常工作时需要400s的时间K1自动断开.
(3)若在用电高峰时制作同样的小米粥需加热484s后自动保温,此时的实际电压为200V.

点评 本题考查了电阻、质量、吸收热量、加热时间、实际电压的计算,是一道综合题,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网