题目内容
| |||||||||||||||||||
解析:
(1) |
m=ρv=0.7×103×300×10-3 kg=210 kg |
(2) |
Q=mq=210×5×107 J=1.05×1010 J(3分)或1×1010 J |
(3) |
因1 L海水可产生的热量是1.05×1010 J,所以1.44×1012 J的热量需要海水体积V: 时间: |
(4) |
答案略.从人类的可持续性发展、环保、对中国国力(安徽)的认识、安全等各方面回答均可,答出一点即可得满分。(2分) |
题目内容
| |||||||||||||||||||
(1) |
m=ρv=0.7×103×300×10-3 kg=210 kg |
(2) |
Q=mq=210×5×107 J=1.05×1010 J(3分)或1×1010 J |
(3) |
因1 L海水可产生的热量是1.05×1010 J,所以1.44×1012 J的热量需要海水体积V: 时间: |
(4) |
答案略.从人类的可持续性发展、环保、对中国国力(安徽)的认识、安全等各方面回答均可,答出一点即可得满分。(2分) |