题目内容

某同学想用一只“1.5V、0.3A”的小灯泡制作一个简易手电筒,采用电压为6V的蓄电池作电源.为了保证灯泡在使用时不至于因为电压太大而烧毁,该同学从实验室里找到了一捆标有“1Ω/cm”的电阻线.该同学应如何利用这捆电阻线才能保证小灯泡正常发光(  )
A.应并联一段20cm长的电阻线
B.应串联一段20cm长的电阻线
C.应并联一段15cm长的电阻线
D.应串联一段15cm长的电阻线
由题知:U2=U-U1=6V-1.5V=4.5V
∵灯正常发光
∴I=0.3A
R2=
U2
I
=
4.5V
0.3A
=15Ω

L=
15Ω
1Ω/cm
=15cm

故选D.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网