题目内容
4.(1)A、B处各有一个平台,离心泵应放在什么位置,请说明理由.
(2)如果某型号离心式水泵的扬程为15m,功率为17kW.效率为0.6,试通过计算说明这台水泵是否可满足需求?
(3)为了节约资金,有人提出全部采购比硬质管便宜、而且与水泵管径相符的橡皮管配套使用,你认为是否可行,为什么?说出你的方案(g取10N/kg)
分析 (1)根据A、B两点离水面的高度,结合离心式水泵的吸水扬程是由大气压决定的等因素,即可确定离心泵的位置.
(2)不考虑水的动能:①增加的势能按13.8m计算,计算出东湖中学应购置水泵的功率,②增加的势能按15m计算,计算出应购置水泵的功率,二者比较即可得出结论.
(3)若离心泵至水面段用橡皮管,由于大气压作用可能将橡皮管压扁,为了节约,泵以上水管可用软橡皮管等.
解答 解:(1)因为泵的总扬程=吸水扬程+压水扬程,离心式水泵的吸水扬程是由大气压决定的,当
大气压为标准大气压时,吸水扬程实际不会超过10m.所以泵不能放在B处,只能放在A处.
(2)不考虑水的动能:①增加的势能按13.8m计算:
已知t=30min=1800s,h=13.8m.V=120m3,η=0.6.
则W有=mgh=ρ水Vgh=1.0×103kg/m3×120m3×10N/kg×13.8m=1.656×107J.
因为η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$,所以W总=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{1.656×1{0}^{7}J}{0.6}$=2.76×107J.
即应购置水泵的功率为P总=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2.76×1{0}^{7}J}{1800s}$≈15333W=15.3kW.
②增加的势能按15m计算,应购置水泵的功率为P总=16.7kW.提供的水泵满足要求.
(3)不可行.若离心泵至水面段用橡皮管,由于大气压作用可能将橡皮管压扁而影响正常工作.
建议离心泵至水面段用硬质管,为节约起见,泵以上水管可用软橡皮管.
答:(1)离心泵应放在A点,因为当大气压为标准大气压时,吸水扬程实际不会超过10m.
(2)提供的水泵满足要求;
(3)不可行.若离心泵至水面段用橡皮管,由于大气压作用可能将橡皮管压扁而影响正常工作.
建议离心泵至水面段用硬质管,为节约起见,泵以上水管可用软橡皮管.
点评 此题主要考查大气压的应用、功的计算,功率的计算等,涉及到的知识点较多,难度较大,此题与实际生活联系密切,体现了学以致用的思想.
(1)由图象可知,当t=ls时,木块处于静止状态,受到的摩擦力为0.6N;当t=3s时,木块受到的摩擦力为1.2N.
(2)为研究滑动摩擦力f大小与接触面受到的压力FN大小的关系,在重为4N的不块上每次增加一个200g的砝码,分别用力使木块作匀速直线运动,实验测量数据如图表格所示.(g=10N/kg)
| 钩码数n/个 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 压力FN/N | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 |
| 水平拉力F/N | 1.8 | 2.4 | 3.0 | 3.6 | 4.2 |
②如果用表达式了f=kFN来表示摩擦力f与压力FN的关系,则k=0.3;
③根据你所学过的物理知识判断,上式中k的与下列哪种因索有关B.
A接触面积 B.接触面的粗糙程度 C.木块运动的速度 D.拉木块的力.
| A. | $\frac{3}{4}$R | B. | $\frac{2}{3}$R | C. | $\frac{1}{3}$R | D. | $\frac{1}{4}$R |
| A. | 具有能量越多的物体,对外做功也一定越大 | |
| B. | 外界对物体做功,物体的温度一定升高 | |
| C. | 一个物体可以既具有机械能的同时,又具有大量的内能 | |
| D. | 流动的河水在没有推动任何物体做功时,不具有能量 |
| A. | 冬冬推冰壶前进时,冰壶速度越大时,惯性越大 | |
| B. | 冰壶对地面的压力和冰壶的重力是一对平衡力 | |
| C. | 掷出的冰壶最终会停止下来,是因为冰壶不受推力 | |
| D. | 掷出的冰壶在运动过程中,机械能转化为内能 |