题目内容

8.看电视时,小明家其它用电器关闭,只有电视机工作2min时,他家标有3000r/(kW•h)的电能表铝制圆盘转了20r,则电视机实际功率是200W.

分析 3000r/(kW•h)表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗$\frac{1}{3000}$kW•h的电能,求出转盘转20r电路中消耗的电能,然后求出电视机的实际功率.

解答 解:电能表转盘转动20r,电路消耗的电能为:
W=$\frac{20}{3000}$kW•h=$\frac{1}{150}$kW•h,
电视机单独工作时间:t=2min=$\frac{1}{30}$h,
电视机的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{150}kW•h}{\frac{1}{30}h}$=0.2kW=200W.
故答案为:200.

点评 本题考查了电能表的参数的理解和电功率的计算,理解“3000r/kW•h”的含义是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网