题目内容
如图是额定功率为500W电饭锅的电路示意图.R1、R2分别表示加热电热丝.电键S是一个温度控制开关,当锅内食品温度低于103℃时,电键S处于______(选填:“闭合”或“断开”)状态,使电饭锅以额定功率对锅内食品加热;当温度超过103℃时,电键S会自动转换状态,减小电饭锅的加热功率,起到保温作用.若电饭煲在保温时消耗的电功率是加热时的1/5,则电热丝R1的电阻值为______Ω.
(1)由电路图可知,当电键S闭合时,R1短路,电路中电阻最小,由P=
可知,此时电路为加热状态;
(2)电阻R2的阻值:
R2=
=
=96.8Ω;
(3)当S断开时,R1、R2串联,
∵P保温:P加热=1:5,
∴根据R=
得:
=
=
,
即:R1=4R2=4×96.8Ω=387.2Ω.
故答案为:闭合;387.2Ω.
| U2 |
| R |
(2)电阻R2的阻值:
R2=
| U2 |
| P加热 |
| (220V)2 |
| 500W |
(3)当S断开时,R1、R2串联,
∵P保温:P加热=1:5,
∴根据R=
| U2 |
| P |
| R1+R2 |
| R2 |
| P加热 |
| P保温 |
| 5 |
| 1 |
即:R1=4R2=4×96.8Ω=387.2Ω.
故答案为:闭合;387.2Ω.
练习册系列答案
相关题目