题目内容

12.要把5㎏的水由20℃加热至沸腾(设大气压为1个标准大气),需吸收多少热量?若利用一个热效率为80%的煤气灶来加热这些水,那么,需完全燃烧多少m3液化石油气?(已知液化石油气的热值为4.9×107J/m3.)

分析 (1)由Q=cm△t计算出水吸收的热量;
(2)由Q=Vq计算需要的液化石油气的体积.

解答 解:1个标准大气压下沸水的温度为100℃,
水吸收的热量Q=cm△t=4200J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,
液化石油气需要放出的热量Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{80%}$=2.1×106J,
需要的液化石油气的体积V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{4.9×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$≈0.043m3
答:水需要吸收1.68×106J的热量;需要液化石油气的体积为0.043m3

点评 本题利用了公式Q=mq和Q=cm△t进行计算.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网