题目内容

在测“滑轮组机械效率”的实验中,瑞瑞同学在与动滑轮相切的细绳上作一标记A,然后用大小为F的拉力匀速竖直向上提升总重为G的钩码,当钩码上升的高度为H时。瑞瑞同学在与动滑轮相切的细绳上作另一标记B,并测得A、B两点间的距离为2H,如图所示。求:(不计摩擦与绳重)

(1)动滑轮的重力G1;

(2)滑轮组的机械效率;

(3)如果减少钩码的个数,滑轮组的机械效率会如何变化?

(1) 3F-G;(2)×100%;(3)降低。 【解析】(1)由图知道,物体由三段绳子承担,所以物体升高H,绳子自由端移动的距离是:s=3H,因为拉力F=(G+G1)/3,所以动滑轮重力是:G1 =3F-G; (2)拉力做的有用功是:W有 =GH,总功是:W总=Fs=F×3H=3FH, 所以,滑轮组的机械效率是:η=W有/W总×100%=GH/3FH×100%=G/3F×100...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网