题目内容
某建筑工地用的打桩机示意图如图 12 所示,卷扬机把重锤提升到一定高度,释放后 重锤自由下落,将桩打入地下。已知重锤的质量为 400 kg,重锤底面积为0.1 m2,桩的上表面积为 O.04 m2。g取1O N/kg。试求:
(1)该装置中定滑轮起什么作用?
(2)重锤自由下落打在桩上的瞬时压力为2×105 N 时,重锤对桩的压强是多少?
(3)若卷扬机把重锤匀速提高5 m,则钢丝绳对重锤的拉力所做的功是多少?
![]()
解:(1)改变拉力的方向
(2)p=F/S
=2×105N/0.04m2=5×106Pa
(3)G=mg =400kg×10N/kg=4×103N
W拉=Fs=Gh
=4×103N×5m=2×104J
答:(1)改变拉力的方向。
(2)重锤对桩的压强是5×106Pa。
(3)钢丝绳对重锤的拉力所做的功是2×104J。
练习册系列答案
相关题目