题目内容
3.选用水银作温度计的感温物质的原因之一是水银的比热容较小.分析 由△t=$\frac{Q}{cm}$可知:质量相同的不同物质,吸收相同的热量,比热容小的温度升高的多.
解答 解:
由△t=$\frac{Q}{cm}$可以看出:水银比热容较小,吸收较少的热量,就能够升高较多的温度,温度变化比较明显.
故答案为:小.
点评 质量相同的不同物质,吸收相同的热量,水银的比热较小,温度变化量较大,所以用水银作为测温物质制成的温度计测量精确度高.
练习册系列答案
相关题目
11.下列说法中正确的是( )
| A. | 光在真空中的传播速度是3×108km/s | |
| B. | 光可以在真空中传播,声音却不能在真空中传播 | |
| C. | 漫反射不遵循光的反射定律 | |
| D. | 平面镜成的像是实像 |
8.
某种电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),从它的说明书上收集到如下数据及如图所示的简化电路原理图.
(1)当S闭合,S0断开时,饮水机处于保温(填“加热”或“保温”)状态.
(2)求一满热水箱水的质量.(1L=1×10-3m3,ρ水=1.0×103kg/m3)
(3)求保温时的电流.
(4)将一满热水箱的水从20℃加热到80℃需要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(5)若加热效率为90%,需要加热多长时间?
(1)当S闭合,S0断开时,饮水机处于保温(填“加热”或“保温”)状态.
(2)求一满热水箱水的质量.(1L=1×10-3m3,ρ水=1.0×103kg/m3)
| 热水箱容量 | 1L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 1000W |
| 保温功率 | 44W |
(4)将一满热水箱的水从20℃加热到80℃需要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(5)若加热效率为90%,需要加热多长时间?
12.关于雾、露、霜、,下列说法正确的是( )
| A. | 雾:水吸热汽化而来 | B. | 露:水蒸气放热液化而来 | ||
| C. | 霜:水放热凝固而来 | D. | 雪:水吸热升华而来 |