题目内容

12.有一节油罐车容积是50m3,装满某种油,有一同学从中取出100ml此种油,测的质量是80g,问这节油罐车中油的总质量是多少吨?

分析 已知样品的体积和质量,根据密度公式可求油的密度,再利用公式m=ρV求出一满罐的油的质量.

解答 解:由题可得油的密度为:
ρ=$\frac{{m}_{油}}{{V}_{油}}$=$\frac{80g}{{100cm}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
则由ρ=$\frac{m}{V}$得油罐车中油的质量为:
mV=0.8×103kg/m3×50m3=4×103kg=4t.
答:这节油罐车中油的总质量是4t.

点评 本题考查密度和质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网